ТатьянаБескаравайнаяВ прошлом году в России резко выросло количество медицинских объектов незавершенного строительства. Признаки долгостроя, то есть когда с даты начала формирования капитальных вложений прошло больше десяти лет, выявлены в отношении 20 объектов, сообщила Счетная палата РФ.

Фото: 123rf.com
В 2025 году в России в пять раз выросло количество медицинских зданий с признаками долгостроев — число таких объектов увеличилось до 20 против четырех в 2024 году. Признаки «брошенных» характерны для 30 объектов, из них по состоянию на 1 января 2026 года 13 находятся в статусе «списание и снос», следует из заключения Счетной палаты РФ о проверке исполнения федерального бюджета за 2025 год в Министерстве здравоохранения РФ, с которым ознакомился «МВ».
Согласно реестру строящихся объектов, в 2025 году Минздраву РФ были предусмотрены средства федерального бюджета на капитальные вложения в объеме 87,5 млрд руб. Из них фактически освоено 56,7 млрд руб. Из 15 запланированных к вводу в эксплуатацию в 2025 году объектов введены 12, плюс еще два, которые должны были заработать в 2024 году.
Перенесены на 2026 год плановые сроки ввода в эксплуатацию четырех объектов, в том числе комплекса зданий Мурманского областного онкологического диспансера и Гдовской районной больницы в Псковской области. Среди причин — отставание подрядчика от графика выполнения строительно-монтажных работ, недочеты проектной документации.
В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2025 год было предусмотрено завершение 505 объектов строительства и реконструкции, из них фактически введено в эксплуатацию 339 объектов (или 67,1%), не введено – 166. В том числе «в связи с недобросовестным исполнением подрядными организациями условий заключенных контрактов», «поздним заключением контрактов на выполнение работ, связанным с расторжением ранее заключенных контрактов», «систематическим внесением изменений в региональные программы», «несвоевременным принятием заказчиком решений в отношении недобросовестных подрядчиков».
Аудиторы также выявили ряд финансовых нарушений. Так, при проверке НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко установлены факты завышения стоимости контрактов на проведение строительных и ремонтных работ (на 9,4 млн руб.), а также неэффективного использования медоборудования (ангиографа) стоимостью 200 млн руб., которое было приобретено за счет федеральных средств, но фактически не использовалось при оказании медпомощи из-за проведения в этом помещении ремонтных работ.
Всего по состоянию на 1 января 2026 на балансе Минздрава РФ числилось 24 объекта незавершенного строительства, еще 111 – на балансе подведомственных организаций. По 18 из них строительство еще не началось, а по 28 отсутствует проектно-сметная документация либо первичные учетные документы. Бюджетные ассигнования на осуществление капитальных вложений в 2025 году перераспределены (сокращены) по 28 объектам в размере 8,1 млрд руб., в том числе в резервный фонд – по семи объектам в размере 747 млн руб.
На начало 2025 года дебиторская задолженность по расходам на капитальные вложения составляла 49,6 млрд руб. (просроченная – отсутствовала), к концу года эта сумма выросла на 31,6% (до 65,3 млрд руб.). Наибольший размер задолженности образовался при строительстве многопрофильной клиники Балашихинской центральной районной больницы (Московская область) – 22,5 млрд руб.
Средние фактические затраты на строительство 1 м2 больниц, введенных в эксплуатацию в 2024 году, за пять лет выросли в три раза — до 302 тыс. руб., поликлиник — в 2,5 раза, до 168,1 тыс. руб. В 2019 году указанные показатели составляли 98,8 тыс. и 67,6 тыс. руб. соответственно. Среди причин высокой стоимости медицинских строек — неиспользование типовой проектной документации и высокая вариативность конструктивных решений.
Детально в этой теме «МВ» разбирался здесь.
