ДарьяЛебедеваСчетная палата РФ проверила исполнение бюджета в министерствах и службах, отвечающих за здравоохранение. Обнаружены случаи завышения стоимости контрактов.

Фото: 123rf.com
Минздрав РФ серьезно недовыполнил план по доходам за 2025 год, показал отчет Счетной палаты РФ (имеется в распоряжении «МВ»). Всего от ведомства в бюджет поступило 8,4 млрд руб., что составляет 35,2% от плана. При этом Роспотребнадзор и Росздравнадзор перевыполнили свои прогнозы и перечислили в бюджет 947,8 млн и 603,5 млн руб. (выше прогноза на 1,3% и на 24,6% соответственно).
По мнению аудиторов, такая ситуация свидетельствует о низком качестве планирования доходов Минздравом РФ и связана с утвержденными ведомством методиками планирования поступлений.
Расходная часть госпрограммы «Развитие здравоохранения» при этом исполнена на высоком уровне. Минздрав РФ потратил 882,3 млрд руб., то есть 98,9% из утвержденных назначений, Роспотребнадзор — 102,1 млрд руб. (99,9%), Росздравнадзор — 4,8 млрд руб. (99%).
Объем кредиторской задолженности по средствам федерального бюджета в Минздраве РФ на 1 января 2026 года составил 1,3 млрд руб., увеличившись за год на 547,8 млн руб. (в 1,7 раза). Наибольший объем задолженности сформировался по ежегодным взносам во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), отмечается в отчете.
Счетная палата РФ выявила также финансовые нарушения в НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко — зафиксированы завышения стоимости контрактов на строительно‑ремонтные работы и неэффективное использование медоборудования. В Роспотребнадзоре обнаружены нарушения в формировании отчетности по достижению показателей госпрограмм, ненадлежащий контроль за целевым использованием субсидий и значительные неотработанные авансы по объектам капитального строительства.
В Росздравнадзоре выявлены нарушения закупочной практики, приведшие к нецелевым расходам (оплата работ по благоустройству территорий, не находящихся в пользовании службы).
