ДарьяЛебедеваРоссиянки отмечают улучшение работы родовспоможения и снижение «акушерской агрессии», заявил Михаил Мурашко. До этого депутат Ксения Горячева попросила проверить сообщения о нарушении прав женщин в родильных домах.

Михаил Мурашко | Фото: max.ru/minzdrav_ru
Женщины высоко оценивают работу родовспоможения и перинатальных центров в России — они отмечают комфорт, уважительное отношение и снижение «акушерской агрессии», заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Комиссии Госсовета по направлению «Семья». За пять месяцев 2026 года показатель младенческой смертности составил 3,4 промилле, в регионах с более высоким уровнем применяются дополнительные меры, добавил он.
Также правительство РФ утвердило план мероприятий для исполнения Стратегии по поддержке семьи и многодетности до 2036 года, включающий меры по укреплению репродуктивного здоровья, снижению числа абортов и повышению доступности вспомогательных репродуктивных технологий. Минздрав РФ уже пересмотрел нормативную базу, уточнил порядок оказания помощи в акушерстве и гинекологии и обновил стандарты оснащения медучреждений.
Важной частью работы назван нацпроект «Семья»: до 2030 года планируется модернизировать 143 учреждения родовспоможения и 180 детских больниц, приобрести свыше 600 мобильных комплексов для детских поликлиник и создать 466 женских консультаций. Каждая консультация должна стать центром поддержки семей с медицинской, психологической и социальной помощью. Михаил Мурашко подчеркнул значимость психологической поддержки при репродуктивном выборе: в 2025 году более 46 тыс. женщин сохранили беременность после консультаций с психологами и акушерами‑гинекологами. Отдельное внимание уделяется вовлечению будущих отцов в подготовку к рождению ребенка — занятия для мужчин включены в программы школ для беременных.
Накануне депутат Госдумы РФ Ксения Горячева направила обращения министру здравоохранения РФ и главе Росздравнадзора Алле Самойловой с просьбой проверить сообщения о нарушении прав женщин в родильных домах. Поводом стали обращения беременных, молодых матерей и представителей медицинского сообщества о случаях давления, некорректного обращения, недостаточном информировании и проведении медицинских вмешательств без добровольного согласия, то есть «акушерской агрессии». Парламентарий, однако, подчеркнула, что многие жалобы могут быть следствием системных проблем — дефицита кадров, перегрузок и тяжелых условий труда, которые влияют и на пациентов, и на врачей.
Акушерская агрессия — комплекс активных медицинских вмешательств в процесс родов, в том числе прокол пузыря с околоплодными водами и рутинное применение окситоцина для стимулирования родовой деятельности, наложение акушерских щипцов и вакуум-экстракция плода.
В прошлом году telegram-канал «Медицинская Россия» сообщил со ссылкой на группу врачей, что в калининградском Перинатальном центре предварительно зафиксировали серию смертей и травм новорожденных. Медицинские работники назвали причиной указание руководства «ориентироваться на естественные роды», что приводило к систематическому затягиванию помощи роженицам. Главный врач Перинатального центра Калининградской области Сергей Мартиросян заявил «МВ», что не давал подчиненным такого указания, но подчеркнул, что тренд на снижение частоты операций кесарева сечения — общемировой.
Ранее тема акушерской агрессии активно обсуждалась в профессиональном сообществе в 2020 году после огласки ряда случаев травмирования и гибели детей в московских роддомах. Возглавлявшая тогда Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина сообщила, что ведомство готовит письмо о недопустимости премирования медработников за невыполнение операций кесарева сечения для региональных органов управления здравоохранением и медорганизаций. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов заявил «МВ», что в некоторых случаях показания для КС очень размытые.
