ДарьяЛебедеваМинздрав РФ предложил отказаться от полного перехода на электронные медкнижки с 1 сентября 2026 года. В форму документа хотят добавить поля «гражданство» и «пол» для передачи данных в «Цифровой профиль иностранца».

Фото: агентство «Москва»
Минздрав РФ предложил внести изменения в форму и порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, а также отказаться от идеи полного перехода на электронный формат документа. В случае утверждения приказ вступит в силу 30 июня 2026 года.
Ведомство решило убрать ограничение срока выдачи и ведения ранее выданных медкнижек на бумажном носителе — ранее от них планировалось полность отказаться с 1 сентября 2026 года. Также, согласно проекту приказа, в перечень сведений о владельце медкнижки предлагается включить информацию о гражданстве иностранца и его поле. В пояснительной записке говорится, что это дополнение нужно для передачи информации Роспотребнадзором в государственный информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина».
Минздрав РФ объявил о возможности получения личных медицинских книжек с сентября 2023 года через портал госуслуг в феврале 2022-го. Для их оформления планировалось использовать Федеральную госинформсистему сведений санитарно-эпидемиологического характера (подсистема ЭЛМК). Часть данных хотели брать из Единой госинформсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). После этого неоднократно вводилась отсрочка, сообщал «МВ». В последний раз Минздрав РФ отложил переход на личные медицинские книжки в электронном формате еще на год в августе прошлого года.
