ДарьяЛебедеваОбщественники просят включить в Стратегию развития здравоохранения до 2030 года конкретные меры по борьбе с ожирением, в том числе ограничения в рекламе и акцизы на сладкие продукты. Минздрав РФ отмечает, что часть из предложенного уже реализуется.

Фото: 123rf.com
Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил в правительство РФ резолюцию по итогам круглого стола с просьбой дополнить список мероприятий Стратегии развития здравоохранения до 2030 года конкретными мерами борьбы с ожирением и измеримыми показателями их эффективности. Кабмин должен был утвердить этот план до 8 июня, но пока этого не сделал, пишет «Ъ. Здоровье+».
В прошлом году диагноз «ожирение» получили около 36 млн россиян, то есть примерно каждый четвертый, из них 27,4% (около 9,9 млн) — женщины, 20,6% (около 7,4 млн) — мужчины.
В ВСП предлагают комплексный подход — медицинские, информационные и экономические меры — и настаивают на регуляторных ограничениях для бизнеса: запрете определенных приемов рекламы высококалорийных продуктов и сахаросодержащих напитков, а также повышении акцизов на такие товары. Вырученные средства могут направляться на программы профилактики и лечения ожирения.
Авторы резолюции считают необходимым включить в федеральный регистр пациентов данные по индексу массы тела (ИМТ), адаптировать меры под разные возрастные группы (включая репродуктивный возраст) и усилить профилактику среди детей и подростков. Для пациентов с ожирением предлагается расширить доступ к хирургическим и лекарственным методам лечения и учесть мультидисциплинарный подход при формировании тарифов ОМС.
Предложенные меры дополняют уже действующие: акциз на сахаросодержащие напитки введен в 2023 году и с 2026-го повышен до 11 руб. за литр, в 2025 году от него бюджет получил около 30 млрд руб. В Минздраве РФ отмечают, что учет распространенности ожирения ведется с 2023 года, с 2026-го добавлен показатель избыточной массы тела, внедрены скрининги в рамках диспансеризации и утвержден комплекс мер по детскому ожирению.
В Минздраве РФ ожирение считают одной из главных угроз для здоровья россиян. По данным главы ведомства Михаила Мурашко, в России с ожирением сталкивается около 25% населения. Министр связывает проблему не только с питанием, но и с малоподвижным образом жизни, снижением двигательной активности после пандемии COVID-19 и активным маркетингом нездоровых продуктов.
