ДарьяЛебедеваМинздрав РФ и Роспотребнадзор должны разработать отраслевые планы адаптации к изменению климата. Отчет о реализации этих мероприятий будет передаваться в систему ежегодно.

Фото: 123rf.com
Правительство РФ утвердило национальный план мероприятий третьего этапа адаптации к изменению климата на период до 2030 года. Минздраву РФ и Роспотребнадзору поручено разработать на его основе отраслевые тематические планы до 30 июня 2027 года и загрузить их в ГИС «Энергоэффективность».
Отчет о реализации этих мероприятий будет передаваться в систему ежегодно. Их цель — снизить потери и максимально использовать возможные выгоды при текущих и прогнозируемых изменениях климата.
Меры по адаптации к изменению климата кабмин рекомендует включить в свои стратегии госкорпорациям и акционерным обществам с госучастием. Региональные власти обязаны будут сделать это до 15 января 2028 года.
Россия участвует в адаптационных инициативах с 2015 года после Парижского соглашения. В разделе, посвященном вкладу РФ в реализацию глобальной цели, перечислены задачи страны в сфере здравоохранения и санитарно‑эпидемиологического благополучия. Среди них — обеспечение устойчивости системы здравоохранения к климатическим изменениям, сохранение здоровья и предупреждение смертности, развитие механизмов оценки и управления рисками для здоровья, а также меры по предупреждению и снижению инфекционных и неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием климатических факторов.
В прошлом месяце Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) совместно с Метеорологическим бюро Великобритании выпустили доклад, в котором говорится, что в ближайшие пять лет средние температуры воздуха в мире останутся на рекордном уровне. Так, с вероятностью в 86% минимум один год в период между 2026 и 2030-м превзойдет 2024 год и станет самым теплым годом за всю историю наблюдений.
