ДарьяЛебедеваМинздрав РФ премировал по итогам 2024 и 2025 годов в полном размере руководителей подведомственных федеральных госучреждений, допустивших невыполнение госзадания. О каких учреждениях идет речь, Счетная палата РФ не упоминает.

Фото: 123rf.com
Счетная палата РФ установила, что Минздрав РФ премировал по итогам 2024 и 2025 годов в полном размере руководителей подведомственных федеральных госучреждений, допустивших невыполнение госзадания и не обеспечивших соотношения средней зарплаты ряда категорий работников, установленного в майских указах президента РФ 2012 года, на общую сумму 17,97 млн руб. В отчете (имеется в распоряжении «МВ») подчеркивается, что в результате было допущено нарушение ст.135 Трудового кодекса РФ и условий заключенных трудовых договоров.
О каких учреждениях и руководителях идет речь, Счетная палата РФ не упоминает. Всего их более 150, в том числе учреждения науки, образования, специализированные учреждения здравоохранения, санатории и курорты и фонды.
Минздрав РФ в 2025 году утвердил для подведомственных бюджетных учреждений плановые назначения по расходам по субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания в общей сумме около 220 млрд руб. с учетом остатка средств прошлых лет, то есть на 12,1% больше объема 2024 года. Исполнение превысило 206 млрд руб., 94,4% от утвержденных плановых назначений. При этом остатки средств субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания у бюджетных учреждений по итогам 2025 года увеличились на 3,3 млрд руб. и превысили 12,3 млрд руб. С учетом ежегодного увеличения этого показателя Счетная палата РФ предупреждает о рисках в обоснованности расчетов нормативных затрат по госуслугам.
По данным аудиторов, Минздрав РФ недовыполнил план по доходам в 2025 году почти на 65%, писал «МВ». В отчете отмечается, что такая ситуация свидетельствует о низком качестве планирования.
