ДарьяЛебедеваПрезидент РФ проведет 23 июня видеосовещание с кабмином по запуску программы наставничества для выпускников медвузов. С докладами выступят Михаил Мурашко и Станислав Воскресенский.

Владимир Путин | Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин проведет 23 июня совещание в формате видеоконференции с членами кабмина. Основная тема — реализация программы наставничества для выпускников медицинских учебных учреждений, сообщила пресс-служба Кремля. С докладами выступят министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и председатель комиссии Государственного совета РФ по направлению «Продолжительная и активная жизнь» Станислав Воскресенский.
Закон об обязательных отработках выпускников медицинских колледжей и вузов был принят в прошлом году. В соответствии с ним всем получившим высшее и среднее профессиональное образование медицинским специалистам после 2026 года придется пройти период наставничества в клиниках, которые работают в системе ОМС. Максимальный срок, на который к выпускнику медвуза будет приставлен наставник, составляет три года. В том, как будет работать эта система на практике, «МВ» разбирался здесь.
Михаил Мурашко заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что закон о наставничестве для выпускников медвузов не отпугнул абитуриентов. Нововведение поможет решить ситуацию с кадровым обеспечением отрасли и повысит доступность медпомощи в стране, отметил он. По словам главы Минздрава РФ, подобные практики существуют не только в России. Опрошенные «МВ» эксперты ранее говорили, что наставничество даст возможность молодым специалистам получить ценный практический опыт, но важно, чтобы клиники были готовы принимать этих выпускников и обеспечивать им безопасный вход в профессию.
Минздрав РФ оценивал затраты субъектов на реализацию практики наставничества за шесть лет в диапазоне от 300 млн до 3 млрд руб., писал «МВ». По закону выплаты врачам-наставникам регулируются локальными нормативными актами организации.
«МВ» предлагает пройти опрос «Сколько в вашей медорганизации готовы доплачивать за наставничество?».
С предложением закрепить в законодательстве обязанность медицинских организаций оплачивать труд врачей-наставников выступала первый зампред Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Ксения Горячева. В рекомендациях по использованию института наставничества декларируются принцип добровольности, предоставление мер социальной поддержки, соблюдение прав и гарантий работников, которые участвуют в этом процессе.
